刳る (えぐる くる しゃくる さくる) — khoét ra, moi ra, móc ra
刳る
え ぐ る
Khoét ra, moi ra, móc ra
Recherche d'image

Tableau de conjugaison des verbes 刳る
| Nom du formulaire (形) | Mot |
|---|---|
| Dictionnaire (辞書) | 刳る/えぐる |
| Passé (た) | 刳った |
| Négation (未然) | 刳らない |
| Poli (丁寧) | 刳ります |
| te (て) | 刳って |
| Capacité (可能) | 刳れる |
| Passif (受身) | 刳られる |
| Commandement (使役) | 刳らせる |
| Commande passive (使役受身) | 刳らせられる |
| Conditions (条件) | 刳れば |
| Commandement (命令) | 刳れ |
| Volonté (意向) | 刳ろう |
| Interdiction (禁止) | 刳るな |
